(Pistoia, 1692 - 1757)
Susanna e i vecchioni
Huile sur toile, 21X28 cm
En raison du format et de la sprezzatura des ébauches, cette toile peut être classée comme une esquisse pour une œuvre plus grande. Le style et l'écriture sont datés de la fin du XVIIe siècle, tandis que la construction scénique et narrative montre une heureuse interprétation baroque du thème biblique. Les couleurs et le style dépassent le langage du sud, suggérant la genèse italienne centrale de l'auteur et sa proximité avec l'œuvre de Luigi Garzi (Pistoia, 1638 - Rome, 1721) et surtout de Lazzaro Baldi (Pistoia, vers 1624 - Rome, 1703), ces artistes de formation toscane actifs à Rome.