Lot n° 17

FRANCESCO GUARDI (maniera di)

Résultat :
Estimation :

(Venise, 1712 - 1793) Vaso fiorito Huile sur toile, 47X62,5 cm Giuseppe Fiocco a été le premier à proposer une reconstitution d'un Guardi peintre de fleurs (cf. G. Fiocco, Francesco Guardi pittore di fiori, in Arte Veneta, 1950) mais l'absence de certains documents a conduit les critiques modernes à classer ce type d'œuvre dans la catégorie des " Pseudo Guardi " identifiant différents peintres et une manière qui s'est poursuivie tout au long du XIXe siècle, véhiculant l'idée du goût vénitien de l'époque.