Fusil de chasse « Colt » à percussion centrale modèle 1878, chiens extérieurs, deux coups, calibre 10.
Canons patinés juxtaposés, ronds, en damas
Signés sur la bande « Colt’s PT. PA. MFG Co Hartford CT U.S.A. ». Platines signées « Colts PT. FA. MFG. Co », jaspées et chiens à corps plats.
Crosse pistolet quadrillée en noyer choisi verni. Plaque de couche au « cheval sabré ».
N° 147** (piqûres intérieures des canons).