Rare fusil revolver Colt modèle 1855, cinq coups, calibre 56.
Canon rond à pans au tonnerre de 79 cm, hausse à feuillets. Carcasse fermée, frappée sur le dessus « COL COLT HARTFORD C.T. U.S.A. » et sur le côté « Colt’s Patent CV 24th… »
Barillet cannelé avec reste de marquages,
Pontet en laiton, numéroté « 82** », plaque de couche en fer au même numéro.
Crosse et fût (petits accident) en noyer américain.
Baguette en fer.
Finition bronzée patinée.
Longueur totale : 126 cm
A.B.E. (rotation du barillet à revoir).