Fusil à percussion, deux coups, à canons tournants... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Fusil à percussion, deux coups, à canons tournants superposés, calibre 41.
Canons à pans avec hausse, un à âme lisse, un à âme rayée. Platine arrière signée « Pennsylvania rifle works » et chien postérieur gravé, à corps plat. Contre platine et crosse à joue en noyer tigré à décor de laiton incrusté et gravé avec patchbox en suite.
Longueur : 84 cm
A.B.E. Vers 1840-1850.