Revolver à percussion « Pocket model » Wesson & Leavitt, six coups, calibre 31, simple action.
Canon rond de 12,5 cm, rayé, avec bague d’ouverture. Barillet gravé à l’acide à décor de rinceaux et trophées, marqué à l’arrière « LEAVITT’S PATENT APRIL 29. 1837 ». Culasse avec patente de WESSON.
Carcasse marquée « MASS ARMS CHICOPEE FALLS ». Platine arrière marquée « WESSON’S & LEAVITT’S PATENT ». Bride du dos de la crosse et pontet en argent. Plaquettes de crosse en noyer.
Longueur : 27 cm
Patiné. Numéroté 8**
B.E.
Fabriqué à 1 000 exemplaires environ de 1850 à 1851.