Fusil Berdan modèle 1870, un coup, calibre 10,65 mm
Canon rond (manque le tenon de baïonnette) de 80,5 cm, avec hausse graduée à 15.
Marquages en cyrillique, datés 1882.
Verrou numéroté 115**. Garnitures en fer, certaines poinçonnés.
Plaque de couche numéroté 470**
Baguette en fer.
Longueur totale : 134 cm
A.B.E.