Pistolet de poche, à système type reform, à percussion centrale, 4 coups, calibre 6 mm env.
Quatre canons ronds superposés basculants vers le bas et munis d’une griffe d’extraction,
à 4 percuteurs superposés.
Carcasse à clé de sécurité et poussoir d’ouverture sur le côté gauche.
Poinçonné N sous couronne.
Détente sous pontet, plaquettes de crosse en noyer quadrillé.
Longueur : 11,5 cm
Barillet plat frappé 51. Queue de détente numérotée 1251.
B.E. Finition bleuie patinée. Vers 1880.