Chronographe Chronomètre
Vers 1930
Très rare Montre Chronographe mono-poussoir en métal chromé pour homme sur bracelet cuir.
Cadran émaillé blanc, trotteuse centrale du chrono et compteur seconde à six heures. Échelles télémètriques peintes sur le cadran.
Boîtier avec attaches mobiles.
Mouvement mécanique à remontage manuel avec fonction chronographe mono poussoir et roue à colonnes.
Boîtier numéroté 5885.
Diamètre : 40 mm
Bracelet cuir vintage et boucle acier.
Rapport de conditions : plutôt bel état pour cette montre qui a traversé plusieurs décennies. La montre est fonctionnante en l’état.
Le fond de boîte est usé au centre.