Breguet
Automate à oiseau chanteur
Boite à cigarettes à tiroir
Vers 1940
Boitier en laiton ciselé signé Breguet,
doré décoré de fleurs style Louis XV
Mouvement mécanique à remontage
manuel.
Dim: 100x58x68mm
Selon les archives Breguet, cette
boite à oiseau chanteur a été vendue
le 8 novembre 1941 à monsieur
Poumier pour la somme de 5800
francs.
Une série de ces boites à musique
ont été produites entre 1930 et 1950
par Bontemps, l’exemplaire que nous
présentons ici, a été dans la même
famille depuis de nombreuses années
et inutilisée. Elle n’est pas en état
de fonctionnement, elle sera donc à
restaurer afin de pouvoir découvrir la
mélodie et le mouvement gracieux
de cet oiseau chanteur