X33 SPEEDMASTER dite « Montre de Mars ».
Référence : 3290.5000
Vers 1998
Montre pour homme en titane
Cadran gris avec lecture analogique de l’heure et digitale pour les fonctions. Lunette tournante bi-directionelle.
Fonctions : heures, minutes, secondes, chronographe, date, réveil et GMT.
Verre saphir bombé.
Mouvement à quartz calibre 1666. Pile changée.
Boîtier numéroté 56336524
Diamètre : 42 mm
Bracelet en tissu kevlar et caoutchouc avec boucle ardillon signée.
Développée par Omega pour le programme de la NASA pour voyager vers Mars.
Un coffret Omega récent accompagne la montre.
Rapport de conditions : très bon état