RENNES 1730 - 1732
Grand plat demi-creux en argent de forme circulaire mouluré de filets, gravé sur le marli d’armoiries d’alliance attribuées à la famille de Kerouartz et Martin de Montaudry surmontées d’une couronne de marquis.
Maître orfèvre : Jean-Baptiste BOULLEMER, reçu en 1705
Poids : 1095,4 g - diamètre : 32,5 cm
Bibliographie : Reproduit et décrit dans l’ouvrage, Les orfèvres de Haute-Bretagne, page 341, sous le numéro 109
RENNES 1730 - 1732
A semi-deep large silver dish
Master silversmith: Jean-Baptiste BOULLEMER