JOUHANDEAU (Marcel). Monsieur Godeau intime. Paris,... Lot 79
Résultat :
Estimation :
JOUHANDEAU (Marcel). Monsieur Godeau intime. Paris, Gallimard, 1926, in-8, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 850 ex. destinés aux amis de l’édition originale (n°605). Avec une belle dédicace signée de l’auteur “Dans mon cœur, il y avait une cloison infranchissable entre l’auteur et le professeur” daté 1963. On y joint des notes de correspondants divers, une lettre de M. Planche, une photographie d’une religieuse pour Maurice, signée de Jouhandeau, un dessin de Jouhandeau en fac-similé.