JOUHANDEAU (Marcel). L’imposteur. Paris, Grasset,... Lot 74
Résultat :
Estimation :
JOUHANDEAU (Marcel). L’imposteur. Paris, Grasset, 1950, in-12, demi-rel. bas. verte, dos à nerfs, insolé, couv. ill. et dos conserv. (rel. us.). EDITION ORIGINALE. E.A.S. de l’auteur daté de 1959 “Mon cher Dalinval, ne prenez pas modèle sur votre vieux professeur qui ne se dit d’ailleurs l’imposteur que par ironie”. - JOUHANDEAU (Marcel). Réflexions sur la vieillesse et la mort. Paris, Grasset 1956, in-12, demi-rel. bas. verte, dos à nerfs, insolé, couv. et dos conserv. (rel. us.). EDITION ORIGINALE. E.A.S. de l’auteur daté de 1959 “pour Maurice Dalinval qui est bien gentil de me retrouver plus jeune qu’il ne m’avait laissé, ce n’est qu’une apparence. Le cœur a ses rides qui ne se voient pas, bien amicalement” daté 13 janvier 1959. On y joint 4 notices manuscrites interfoliées avec corrections.