JOUHANDEAU (Marcel). Chronique d’une passion.... Lot 63
Résultat :
Estimation :
JOUHANDEAU (Marcel). Chronique d’une passion. Les quatre jeudis. Paris, Gallimard, 1949, in-8, demi-rel. rel. bas. fauve, dos lisse, couv. et dos conserv. (pet. mq. de cuir au dos). EDITION ORIGINALE. Un des 500 ex. sur alfa mousse (n°432). Exemplaire truffé de notes manuscrites interfoliées et un petit dessin d’André Delfau. Avec envoi autographe signé de l’auteur “cher Maurice, si j’étais uniquement avec moi-même et si je n’avais pas une grande confiance en vous, je me fâcherais. On ne peut pas être un de mes anciens élèves et lecteur de pareils livres”.