Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

JOUHANDEAU (Marcel). Animaleries. Paris, Gallimard,1961, in-8, br. couv. impr. (dos légèrement jauni). EDITION ORIGINALE. Un des 105 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°131). Exemplaire truffé de notes manuscrites, commentaires et corrections interfoliées. E.A.S de l’auteur “pour Maurice, que je regrette quelquefois de considérer avec respect comme mon ancien élève” daté 23 décembre 65.