Modèle emblématique de la marque
Projet de restauration
Estimation attractive
Sans carte grise
Châssis n° 17676
Deuxième voiture produite par le pionnier de l’automobile André Citroën, la Type C 5 HP est l’une des premières voitures européennes produites en grande série, à presque 90 000 exemplaires. Si la 5 HP s’est si bien vendue, c’est en partie grâce au génie commercial d’André Citroën. Une des premières voitures que l’on pouvait acheter à crédit, elle fut surtout marketée vers un public féminin, chose inhabituelle à l’époque.
Le modèle que nous proposons est un Torpédo 2-places de couleur jaune, une teinte emblématique du modèle, puisque c’est ce jaune qui fit que l’on surnomma la petite et populaire Citroën «citron». Ce torpédo se révèle être un intéressant projet de restauration. La plupart des grands collectionneurs possèdent ou ont possédé une 5 HP, et il existe même un rallye exclusivement réservé au modèle… C’est assurément là une chance d’acquérir une Type C pour occuper les longues soirées de l’hiver à venir !