MULSANT (Etienne) Souvenirs du Mont Pilat et... Lot 257
Résultat :
Estimation :
MULSANT (Etienne) Souvenirs du Mont Pilat et de ses environs.. Lyon, Imprimerie Pitrat Ainé, 1870. 2 volumes in-12, demi-chagrin marron soutenu, dos à nerfs orné et doré.
Ouvrage, souvent cité par le Dr Francus sur le Mont Pilat, complet en deux volumes :
- 10 lettres dans le premier volume abordant l'étymologie du Pilat, les Etroits, la Mulatière, Oullins, Irigny, Vernaison, Grigny, Givors, Rive de Gier, la Grange du Mont-Pilat, Saint-Chamond, La Terrasse, Saint-Just, Doizieu, les bois et les Guerres du Pilat….
- 9 lettres dans le second volume : richesses naturelles, la Grange de Bote, L'Ermitage, Izieu, la Valla, Le Bessat, Saint Sabin, Orographie, le crêt de l'Aillon, la roche des Trois-Dents, Condrieu, Chavanay, Saint-Fons, Maleval, Pelussin, Valbenoite, Saint-Etienne…. et un catalogue des principaux objets d'histoire naturelle [faune et flore] qui se trouvent sur les montagnes du Pilat.
Très bel exemplaire en demi-chagrin de l'époque.