VARILLE (Mathieu) et LOISON (Eugène) L'Abbaye... Lot 195
Résultat :
Estimation :
VARILLE (Mathieu) et LOISON (Eugène) L'Abbaye de Saint Chef en Dauphiné par Mathieu Varille et le Docteur Eugène Loison. Lyon, Chez Pierre Masson, 1929. in-4, 184 pp., broché.
Ouvrage tiré à 650 exemplaires, exemplaire numéroté sur vélin blanc n° 106 / 650.
Première partie (Histoire de l'abbaye de Saint-Chef): Le monastère de Saint-Theudère, abbaye Bénédictine, sécularisation du monastère, chapitres de Saint-Chef et de Saint-André Le Bas de Vienne réunis.Deuxième partie (Saint-Chef du point de vue archéologique) : Date de l'église, description, fresques, épigraphie. Pièces justificatives, planches hors-texte.