GARIEL (Hyacinthe). Petite revue des bibliophiles... Lot 162
Résultat :
Estimation :
GARIEL (Hyacinthe). Petite revue des bibliophiles dauphinois ou Correspondance entre tous les amateurs dauphinois qui ont quelque question à poser, quelque réponse à faire ou quelque trouvaille et curiosité à signaler. Grenoble, Allier, 1869-1874. in-8°, (4)-180 pp, 3 planches, demi-basane rouge d'époque.
La société des bibliophiles dauphinois a été créée en 1868 et le premier numéro de la Petite Revue des Bibliophiles dauphinois paraît donc en novembre 1869.
Rare revue publiée par des érudits dauphinois tels que Ferrand, Maignien, Vellein, Albertin, Bellet, Flandrin, Manteyer, Prudhomme, etc. Au-delà de l'aspect bibliophilique, on y trouve de nombreuses informations sur l'histoire du Dauphiné.
- bel exemplaire de cette collection initiale complète de "La petite revue des bibliophiles dauphinois", en pagination continue.