Lot n° 131

Estimation :

PARIS 1677 - 1703 Petite écumoire en argent tressé. La bordure cylindrique et le manche à attache écusson prolongé d’une hotte légèrement conique fermée à son extrémité. Maître orfèvre : Isaac COUTIN, reçu en 1677 Poids : 51,5 g - longueur : 16 cm État : déchirure en haut du manche, accidents à la base de l’écusson dans le tressage et à l’extrémité la pastille du manche rapportée Provenance : Collection Meyer de Schauensee, vente Christie’s du 18 avril 1991 à New York, sous le numéro 9 PARIS 1677 - 1703 A small braided silver slotted spoon Master silversmith: Isaac COUTIN