TOULOUSE 1681 - 1682 ET LIMOUX 1690 - 1700
Partie de ciboire en argent, la bordure feuillagée et perlée se prolonge par une doucine unie portant un pied dont le nœud central fleuri et feuillagé est encadré de rondelles godronnées. La coupe est unie comme l’intérieur en vermeil. Manque le couvercle.
Maître orfèvre : pour TOULOUSE illisible, pour LIMOUX Adrien DENYS, reçu en 1688 à LIMOUX
Poids : 296,3 g - hauteur : 16,8 cm - diamètre de la base : 12,9 cm
Les réemplois dans l’orfèvrerie religieuse étaient courants par souci d’économie.
TOULOUSE 1681 - 1682 AND LIMOUX 1690 - 1700
A part of a silver ciborium
Master silversmith: for TOULOUSE illegible, for LIMOUX Adrien DENYS