PARIS 1759 - 1760
Verseuse à fond plat en argent dite marabout, modèle à côtes torses en rappel sur le couvercle, délimitées par deux rangs de vagues. Une rocaille prolonge le bec verseur, suivant le mouvement des côtes. Le couvre-bec est soudé sur le couvercle. Anse à enroulement en bois. Le couvercle est sommé d’une petite grenade éclatée sur une terrasse de feuilles en applique.
Maître orfèvre : Charles DONZE, reçu en 1756
Poids brut : 330,4 g - hauteur : 15,5 cm
État : restauration aux attaches, armoiries dégravées
Modèle similaire par le même maitre orfèvre pour l’année 1768 - 1769, reproduite dans le Faith DENNIS sous le numéro 120
PARIS 1759 - 1760
A flat-bottomed silver ewer, also known as marabout
Master silversmith: Charles DONZE