PARIS 1682 - 1683
Ecuelle à oreilles en argent circulaire à deux anses ajourées, fondues, déchargées et poinçonnées du maître orfèvre. Gravée sur le pourtour de grandes armoiries d’alliance sommées d’un heaume de chevalier et de part et d’autre, à droite d’armoiries d’alliance sommées d’une couronne comtale, et à gauche d’armoiries comtales. Le fond intérieur de l’écuelle est gravé d’armoiries avec à gauche un ours dressé, à droite un cheval cabré surmonté d’un palmier.
Maître orfèvre : Jean DOUBLET, reçu en 1676
Poids : 469,1 g - diamètre avec les oreilles : 29 cm
PARIS 1682 - 1683
A silver porringer
Master silversmith: Jean DOUBLET