PARIS 1729 - 1730
Suite de quatre jattes circulaires en argent repoussé de côtes et moulurées de godrons.
Maître orfèvre : Jacques DEME, reçu en 1656 ou 1690
Poids : 2265,1 g - diamètre : 24,8 cm
Poinçon : une décharge difficile à lire sur une des jattes
DEUX PLATS REPOLIS ET MIS EN FORME
Bibliographie :
Pour le poinçon du maître orfèvre voir l’ouvrage de Michèle BIMBENET-PRIVAT, Les orfèvres de Paris au XVIIe siècle, page 315 : « Il semblerait qu’il ait une confusion pour la date de réception qui daterait probablement de 1690 comme cité »