PARIS 1642 - 1643
Cuiller en argent forgé, l’attache au cuilleron en fer de lance, le manche plat gravé d’armoiries attribuées aux armes de Guillaume de Bouexic, sieur de la Pommerais, nommé en 1634 gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi, famille originaire de la Bretagne sur une face figurant trois arbres, terminé par trois incisions sur l’autre face.
Maître orfèvre : Guillaume de PARIS, reçu en 1615
Poids : 53,7 g - longueur : 17,7 cm
Provenance :
Ancienne collection Henry VIGUIER
Vente Hôtel Drouot, le 22 décembre 1982 sous le numéro 12 du catalogue
PARIS 1642 - 1643
A cast silver spoon
Master silversmith: Guillaume de PARIS