BORDEAUX 1720 - 1721
Ancienne chocolatière tripode en argent uni. De forme balustre, les attaches des pieds à enroulements sont délimitées par un jonc de filets. Le manche en bois tourné vissé dans sa hotte latérale. Le couvercle, à charnière, fixé à l’attache du manche pivote sur le côté ; la partie centrale de la doucine se termine par un disque à décor concentrique de filets. Le bec verseur est terminé par un couvre-bec à charnière. Le corps est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne comtale au revers.
Maître orfèvre : Gabriel TILLET, reçu en 1703, son deuxième poinçon après 1717
Poids brut : 728 g - hauteur : 18,7 cm
BORDEAUX 1720-1721
An silver ancient chocolate pot
Master silversmith: Gabriel TILLET