EUROPE CENTRALE XVIIe SIÈCLE
Coupe en argent et réserves de vermeil, probablement un double pokal (manque la partie supérieure). Elle pose sur un pied circulaire bordé de vermeil, repoussé d’enroulements, le départ du fût de côtes droites encadrées de fond amati est prolongé par une collerette de godrons. La coupe est repoussée sur fond amati de fruits en grappe.
Origine indéterminée
Poinçonnée en bordure de coupe et sur le pied
Poids : 230,6 g - hauteur : 18,6 cm
CENTRAL EUROPE 17TH CENTURY
A silver cup
Undetermined origins