PARIS 1677 - 1680
Calice et patène en vermeil repoussé, fondu et ciselé. Le pied du calice est repoussé d’une frise d’acanthe bordée de perles, le dessus du pied de trois têtes d’anges alternés des instruments de la passion sur fond amati (couronne d’épines, éponge, croix et glaive, tenailles et marteau) en rappel sur la fausse coupe (complétés de l’échelle, du fouet, des verges). La tige figure un noeud ovoïde à trois têtes d’anges alternées de fruits en chute. Au revers de la patène figure le couronnement de la vierge mouluré de perles, en vermeil fondu rapporté.
Maître orfèvre : Adrien DAVAULT, reçu en 1655 - son premier poinçon - pas de poinçon sur la patène
Poids : 1122,1 g - hauteur : 28,5 cm - diamètre du pied : 17,4 cm - de la coupe : 10,1 cm - de la patène : 18,2 cm
Poinçon : sous le pied, pas de poinçon de maison commune
État : patène à redresser
PARIS 1677 - 1680
A vermeil chalice and paten
Master silversmith: Adrien DAVAULT - his first hallmark - no hallmark on the paten