DOUAI VERS 1740
Cuiller à olives en argent, modèle uniplat violoné, cuilleron bordé, gravée aux armes d’alliance Buisseret de Thiennes et Cardon de Rollancourt, surmontées d’une couronne comtale. La reperce figure un damier de rosettes, de rinceaux surmontés d’une fleur de lys.
Maître orfèvre : Charles-Louis GERARD, reçu en 1716
Poids : 121,3 g - longueur : 31,1 cm
État : repolie
Bibliographie :
Reproduite dans l’ouvrage de Jacques HELFT Le poinçon des provinces françaises, planche LXXXVIII.
Citée dans l’ouvrage de Nicole CARTIER Les orfèvres de Douai mais non reproduite sous le numéro 52 page 250.
Provenance :
Ancienne vente Paris Drouot 16 mai 1930, vente SAMARY n°44, photographiée en première de couverture.
DOUAI CIRCA 1740
A silver olive spoon
Master silversmith: Charles-Louis GERARD