LILLE 1767 - 1768
Gobelet à anse en argent uni posant sur un piédouche. Le récipient, de forme légèrement évasée, porte une anse à enroulement à deux points d’accroche. Gravé postérieurement d’un monogramme DM dans un écusson.
Maître orfèvre : Adrien Joseph LE MESRE ou LEMESRE, reçu en 1749
Poinçonné au revers et sur l’anse du maître orfèvre
État : très léger accident à la soudure supérieure de l’anse
Poids : 151 g - hauteur : 8 cm - diamètre : 8,2 cm
LILLE 1767 - 1768
A silver beaker with handle
Master silversmith: Adrien Joseph LE MESRE or LEMESRE