Lot n° 947

Résultat :
Estimation :

Chaise baroque. Probablement de l'allemand central. XVIIIe siècle. Hêtre, laque polie. Assise trapézoïdale sur des pieds avant incurvés, se fondant dans les pieds arrière droits et carrés au moyen d'une barre de liaison. Le dossier est constitué d'un cadre avec une planche centrale et une décoration en coquille sculptée o.Mi. Rembourrage en mousse avec sangles, revêtement en tissu. Trous de ver isolés. Les jambes ont raccourci. Dimensions : h. 103 cm, l. 45 cm, p. 40 cm, hauteur du siège h. 47 cm.