Une fille avec un colley. Regina Junge (attribué). Probablement les années 1970.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelaine, émaillée et peinte en couleur brune sur glaçure. Non signé.
Mesures : H. 8 cm.
Regina Junge
1939 Großbothen
Céramiste allemande. Formé comme peintre sur porcelaine à Colditz. A étudié pendant 4 ans à l'école technique d'art appliqué et de design de Sonneberg. Il a ensuite étudié pendant 5 ans à l'école d'art de Berlin-Weißensee avec Henze, Kaiser et Mohr. Depuis 1967, artiste indépendant. Cofondateur de l'association d'artistes Schaddelmühle. Vit et travaille à Berlin Oranienburg.