Lot n° 815

Regina Junge

Résultat :
Estimation :

Roi. Regina Junge (attribué). Début des années 1970. Regina Junge 1939 Großbothen Porcelaine, émaillée et peinte en couleurs polychromes sur glaçure, partiellement décorée à l'or. Non signé. Petites fissures dues au feu sur l'anneau debout. Une puce sur la couronne et sur un doigt. Mesures : H. 24 cm. Regina Junge 1939 Großbothen Céramiste allemande. Apprentissage de peintre sur porcelaine à Colditz. A étudié pendant 4 ans à l'école technique d'art appliqué et de design de Sonneberg. Il a ensuite étudié pendant 5 ans à l'école d'art de Berlin-Weißensee avec Henze, Kaiser et Mohr. Depuis 1967, artiste indépendant. Cofondateur de l'association d'artistes Schaddelmühle. Vit et travaille à Berlin Oranienburg.