Vase à couvercle / vase balustre (dit vase à ail).... Lot 802
Résultat :
Estimation :
Vase à couvercle / vase balustre (dit vase à ail). Delft. Probablement du XIXe siècle.
Faïence, corps de couleur crème, glaçure blanche et peinture bleu cobalt.
Vase à couvercle à corps bulbeux de section octogonale, la paroi rainurée verticalement est ornée d'un décor floral stylisé, le couvercle en forme de cloche est muni d'un bouton sphérique conique. Le vase balustre de section octogonale, à double renflement, la paroi également avec des fleurs stylisées. Le vase à couvercle porte le monogramme "H" sur la face inférieure, le vase à balustre n'est pas signé.
Vase à couvercle avec glaçure craquelée et cavités ouvertes isolées ainsi qu'un éclat sur l'anneau inférieur du support.Vase balustre avec des éclats au niveau de l'embouchure, une zone restaurée sur l'anneau du pied (environ 6 cm x 3 cm), la panse inférieure (environ 5,5 cm x 5,5 cm) ainsi que la panse supérieure (environ 2 cm x 2 cm) et des rayures éparses et de petites bosses partielles.
Dimensions : H. 33 cm / H. 19 cm.