Un pot globulaire miniature et deux amphores miniatures.... Lot 801
Résultat :
Estimation :
Un pot globulaire miniature et deux amphores miniatures. Probablement l'Eifel, la Rhénanie et Rome. Probablement du 2e au 14e siècle.
Faïence, corps beige clair, pot sphérique vernissé. Le petit pot sphérique sur un support rond, à parois courbées et col haut, en grès dur, probablement en grès de Speicherer, Rhénanie, 13e-15e s. L'amphore plus grande avec une épaule haute et un pied ondulé et une paire d'anses attachées à la lèvre, probablement Rhénanie, 13e-14e s.Amphore plus petite, de couleur jaune, avec un petit pied rond, un corps bulbeux et une ouverture surélevée, ainsi qu'une paire d'anses étroites attachées à la lèvre du bord, probablement romaine, IIe-IIIe siècle.
Lit. (Pot sphérique miniature) : Seewaldt, Peter : Rheinisches Steinzeug, Schriftenreihe des Rheinischen Landesmuseums Trier, Nr. 3, Trier 1990, Nr. 85 ff.
Le pot sphérique miniature avec des petits éclats isolés sur le bord de la lèvre supérieure et sur le support, l'amphore plus petite de couleur jaune avec un éclat sur le bord de la lèvre supérieure.
Dimensions : H. 6,5 cm / H. 16,5 cm / H. 12 cm.