Vase cratère avec bouvreuil et insectes. Meissen.... Lot 766
Résultat :
Estimation :
Vase cratère avec bouvreuil et insectes. Meissen. Fin des années 1920.
Porcelaine, émaillée et peinte en couleurs polychromes sur glaçure, les bords avec du fil d'or. Corps cylindrique sur une plinthe à gradins et un bord à large ouverture. Le mur à l'avant avec un bouvreuil, à l'arrière trois insectes. Le dessous porte la marque d'épée de la période Pfeiffer, le numéro de modèle incisé "Q226", le chiffre leno en relief et le chiffre du peintre. Premier choix.
Les fils d'or sont partiellement légèrement frottés. Une petite fissure brûlée sur la face inférieure.
Mesures : H. 16,5 cm.