Bol de service ovale "décor de couronnes florales".... Lot 760
Résultat :
Estimation :
Bol de service ovale "décor de couronnes florales". Meissen. 1774- 1814.
Porcelaine, émaillée et peinte en bleu sous glaçure. Forme de quatre pièces. Miroir et drapeau avec "décor de couronnes florales". Le dessous porte la marque de l'épée en bleu sous glaçure, des chiffres en relief et la marque du peintre "II".
Petite fissure brûlée dans le drapeau en haut à gauche et en bas à droite. Restauration sur le drapeau du côté étroit gauche (ca. 7 cm). Petits éclats sur l'anneau du socle.
Dimensions : l. 39,5 cm.