Teller "Zwiebelmuster". Meissen. Wohl um 1739.
Porzellan,... Lot 752
Résultat :
Estimation :
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Unterglasurgrau staffiert. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie dem Malerzeichen "E" in Unterglasurblau und der Prägeziffer "16".
Vgl. zur frühen Entwurfsform des "Zwiebelmusters" in ähnlicher Ausführung: Hell, Anja / Miedtank, Lutz: "Zwiebelmuster – Von den Anfängen bis heute", Dresden 2018, Nr. 6, mit Abb.
Vereinzelte, winzige Spuren von Ascheflug sowie kleine punktuelle Einschlüsse in der Glasur, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Glasur mit kleinen Kratzspuren.
Maße: D. 24,2 cm.