Lot n° 62

Ernst Carl Koerner

Résultat :
Estimation :

Ernst Carl Koerner, Mer houleuse au large d'Alexandrie. 1923. Ernst Carl Koerner1846 Stibbe - 1927 Berlin Huile sur toile. Signé "Ernst Koerner" et daté en bas à droite. Au verso sur le châssis, inscrit en plomb "Prof. Körner" et avec le cachet du marchand de tableaux "Leopold Hess". Berlin". Dans un large cadre profilé noir-brun avec une décoration en osier et une bordure dorée. Pas dans WVZ Kosack, mais cf. WVZ Kosack 383 "Vor Alexandria, Einsamer Segler auf bewegtem Meer vor der Küste und Oasensilhouette" (Leo Spik, Berlin, 1984). Petites retouches dans le ciel et surtout dans la mer en bas à droite.Verso de la toile avec des traces d'eau. Petite déchirure fermée et retouchée professionnellement en bas à gauche et un autre trou fermé dans les vagues à côté. Craquelure en pastosités de la couche picturale due à l'âge. Légère abrasion de la couche picturale dans la zone du pli. Le cadre est partiellement cabossé et avec de petits manques. Dimensions : 100,2 x 150,2 cm, total 133,5 x 184,5 cm. Ernst Carl Koerner 1846 Stibbe - 1927 Berlin Paysagiste allemand. À partir de 1861, il travaille dans le studio de Hermann Eschke ainsi que pour Karl Steffeck et Gottlieb Biermann. Voyages d'étude dans la mer du Nord et la mer Baltique, dans les montagnes du Harz, 1868 dans le nord de la France, en Italie, en Angleterre, en 1872 en Ecosse, 1873, 1874, 1878, 1886 et 1905 en Egypte et en Orient, 1882 en Espagne. 1894 professeur à Berlin. 1895-99 président du Verein Berliner Künstler.