Lot n° 59

Oldrich Homolác

Résultat :
Estimation :

Oldrich Homolác (attribué), Nature morte avec poireau et carpe. Début du XXe siècle. Oldrich Homolác1872 Nymburk - 1957 Prague. Huile sur carton à peindre, monté sur un châssis avec de la toile de jute. Signé "Homolác"( ?) en haut à droite. Encadré dans un cadre historié de couleur or. Différences partielles de brillance de la surface. Dans les zones marginales de légères lésions liées au cadre, partiellement avec abrasion, un peu plus claires d'après l'état de conservation. Les coins sont partiellement cabossés. U.l. un défaut superficiel du support (inhérent à l'œuvre ?). Dans les coins, en partie avec des retouches ou des révisions picturales ultérieures. Le cadre est partiellement cabossé. Dimensions : 52 x 64,8 cm, total 73 x 86 cm. Oldrich Homolác 1872 Nymburk - 1957 Prague Peintre et affichiste tchèque.