Fritz Leopold Hennig, Dresde - Vue de la terrasse Brühl sur l'église de la cour et la porte George. Années 1930/1940.
Fritz Leopold Hennig1895 Gdansk - 1951 Dresde
Huile sur contreplaqué. Signé "F. L. Hennig" à droite. Au verso du dos, au crayon rouge, le nom du lieu "Berlin". Encadré dans un cadre en argent avec des cartouches d'angle sculptés.
Defines fissures dans la couche picturale dues au bois de couverture du support. Vernis jauni, avec des coulures discrètes dans la marge gauche. Petits défauts dans la couche picturale et traces de pression dans la zone de pliage. Petites éraflures isolées. Ra. bordé, frotté, partie manquante plus grande au coin inférieur gauche cartouche et bord inférieur avec fente et détaché.
Dimensions : 80 x 60 cm, total 97,7 x 78 cm.
Fritz Leopold Hennig
1895 Danzig - 1951 Dresde