Lot n° 55

Marie Hechel

Résultat :
Estimation :

Marie Hechel, Cinq vues de Worpswede et de l'Allemagne du Nord. Vers 1910- 1920. Marie Hechel1870 - 1945 Berlin. Diverses techniques. a) Deux fermes avec un moulin à vent près de Worpswede. Huile sur panneau dur. Non signé. Encadré derrière une vitre dans un cadre en bois profilé blanc. Quatre petits manques dans l'image (au-dessus du moulin à vent en haut à droite, dans la marge inférieure et en haut à gauche), un pli dans la marge supérieure gauche avec une couche de peinture légèrement cassée. marge avec couche de peinture légèrement cassée, deux taches avec craquelure au mi inférieur. b) Volendam, entrée d'une ferme avec des tonneaux . Huile sur toile. Monogrammé en plomb à droite "M.H.". Encadré derrière une vitre dans un cadre en bois moulé blanc. Avec une petite partie manquante dans la marge droite ainsi que des abrasions et des bords cassés dans la couche picturale avec une perte partielle de la couleur par endroits. c) Vieille rue du village de Worpswede. Pastel coloré sur papier gris. R.U. monogrammé en plomb "M.H." et inscription de lieu difficilement lisible "...rangée". Encadré dans un passe-partout derrière verre dans une simple bordure blanche. Pli vertical dans la marge inférieure avec légère abrasion (environ 6 cm). d) Pins devant une maison d'Allemagne du Nord . Huile sur toile. Signé en bas à droite "M. Hechel". Encadré dans un cadre en bois profilé blanc. Avec craquelure et abrasion distincte dans l'image en bas à droite, ainsi que des taches d'abrasion isolées et de petits éclats de peinture dans la moitié inférieure de l'image. e) Waldstück . Craie pastel sur papier gris fait à la main. Monogrammé "M.H." en bas à gauche. Encadré dans un passepartout derrière verre dans un cadre en bois blanc profilé. Insignifiant, dans la moitié inférieure de l'image un léger pli horizontal avec une perte minimale de couleur (environ 2,5 cm). Provenance : De la succession de l'artiste. En partie avec de petits trous à des fins de déchirure aux coins et dans les zones marginales du processus de travail. Dimensions : a) BA. 32 x 47,8 cm, marg. 42,5 x 58,4 cm. b) 32 x 41,7 cm, marg. 46,5 x 56 cm . c) BA. 24,3 x 37,3 cm, r. 41,5 x 53,1 cm. d) 34 x 41,5 cm, r. 51 x 60 cm. e) BA . 39 x 26,5 cm, Ra. 58,7 x 44 cm. Marie Hechel 1870 - 1945 Berlin Fille d'un entrepreneur de transport et d'un constructeur. Études à l'académie des arts de Berlin, élève de Walter Leistikow. Au début du XXe siècle, elle a vécu à Sylt et à Worpswede. Studio au 75 Klosterstraße, Berlin (une "communauté de studios Klosterstraße" a existé de 1933 à 1944). Le père de l'artiste lui a aménagé un autre atelier dans la Chaussee-Strasse de Berlin, où elle est morte et a perdu une grande partie de son œuvre à cause des bombardements.