Lot n° 54

Otto Gussmann

Résultat :
Estimation :

Otto Gussmann, Étude d'une dame assise avec une fourrure. Début du XXe siècle. Otto Gussmann1869 Wachbach - 1926 Dresde Huile sur carton à peindre. Non signé. Avec une étiquette en papier au verso, portant une inscription à l'encre "Otto Gussmann" et numérotée au plomb "140". Au-dessus d'une autre étiquette, numérotée "32". Marques d'éraflures, bords et coins légèrement cabossés. Dans l'image en bas à gauche, un petit éclat de peinture dans la zone de la robe. O.Mi. un petit trou avec une certaine perte de la couche picturale. Dimensions : 26 x 21,4 cm. Otto Gussmann 1869 Wachbach - 1926 Dresde Apprentissage de peintre décorateur à Stuttgart, puis fréquentation de l'école des arts et métiers de cette ville. 1892 Gussmann entre à l'école des arts et métiers de Berlin. 1896 commence à étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin. En 1897, il devient enseignant, puis professeur à l'Académie royale des arts. 1915-19 Recteur de l'Académie des arts de Dresde. Sous la direction de Gussmann, le Master Studio académique de peinture décorative a été ouvert en 1910. Parallèlement, il est membre fondateur de l'association des artistes de Dresde. Gussmann est considéré comme un représentant important de l'Art nouveau.