Lot n° 52

Gerhard Graf

Résultat :
Estimation :

Gerhard Graf, Dresde - Vue sur l'Elbe, le pont Augustus et l'église de la Cour. Probablement vers 1930. Gerhard Graf1883 Berlin - 1958 Stockholm / Suède Huile sur toile. Signé "GERHARD GRAF" u.li. Toile quelque peu décollée. Quelques petits trous au coin inférieur gauche et au coin supérieur droit. Abrasion et petits défauts dans la couche picturale sur les bords du tableau dus à un ancien encadrement ainsi que d'autres petits défauts en bas à gauche. Petite déchirure dans la toile (environ 1 cm) en bas à gauche. Légères craquelures dues à l'âge. Au dos, des restes de papier sur le châssis. Dimensions : 57,8 x 80,1 cm. Gerhard Graf 1883 Berlin - 1958 Stockholm / Suède Paysagiste et professeur d'art allemand. Après ses études d'art, Graf s'est retiré en 1925 dans sa maison de campagne à Werder / Havel, au Plessower See, où il rencontrait régulièrement des artistes de Berlin et des environs, ainsi que ses classes du Grunewald-Gymnasium de Berlin. En 1948, il retourne à Berlin-Ouest. Après avoir rendu visite à ses filles à Stockholm, il y est mort. " Dans ses œuvres, il a capturé la beauté des villes, des ports et des paysages allemands avant la Seconde Guerre mondiale. " Source : Prof. Dr. Jelena Jamaikina, commissaire de l'exposition " Gerhard Graf-Excursions en Havelland " au Museum der Havelländischen Malerkolonie, 2011 .