Lot n° 51

Adolf Fischer-Gurig

Résultat :
Estimation :

Adolf Fischer-Gurig, château de Runkelstein (Tyrol du Sud). 1890. Adolf Fischer-Gurig1860 Obergurig/Bautzen - 1918 Dresde Huile sur toile, entièrement montée sur carton fort. Signé "Fischer-Gurig" en bas à droite, daté "4. Oct. 90" et titré. Encadré dans un cadre en bois profilé de couleur dorée. Provenance : Collection Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau et Hanovre. Minimalement sali, légèrement rayé au milieu de la marge inférieure, une minuscule marque de pression ponctuelle au milieu inférieur dans la zone de l'eau. Traces de déchirures aux coins (inhérentes à l'ouvrage). Dimensions : 49 x 38,8 cm, carton 50 x 40 cm, cadre 58 x 48,5 cm. Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen - 1918 Dresde 1880-84 Études à l'académie des arts de Dresde, élève de L. Pohle et V. P. Mohn. 1885-88 achève ses études à Berlin en tant que maître élève de Karl Ludwig. 1890-98 Fischer vit et travaille à Munich. Il est retourné à Dresde, où il a vécu jusqu'à la fin de sa vie. À partir de 1902, il peint principalement des motifs de Frise orientale : villes, ports, paysages. À partir de 1900, l'artiste a signé ses œuvres avec "Fischer-Gurig".