Lot n° 47

Ermenegildo Carlo Donadini

Résultat :
Estimation :

Ermenegildo Carlo Donadini "Anton' s an der Vogelwiese" (Dresde-Johannstadt). Probablement 1912. Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Vienne - 1955 Huile sur carton à peindre. Signé "Donadini jr." à droite et avec le nom de lieu "Dresden". Encadré dans une large moulure en bois laqué noir avec une bordure visible dorée. Au verso, une autre esquisse à l'huile et, en haut à gauche, une inscription en plomb (illisible) en Sütterlin "Mai" et une note d'adresse "Hainstr. 2a... ?", numérotée à la craie bleue "4224" et portant l'inscription "Antons b...". Dresde". Verso u.r. au crayon, probablement de la main de l'artiste en Sütterlin "Alter 36 Jahre". Titre ancien manuscrit au dos du cadre ainsi qu'une note de propriété avec l'année "1953". Le Vogelwiese, le plus ancien festival folklorique de la ville de Dresde, s'est déplacé en 1874 dans les prairies de l'Elbe de Johannstadt, à l'emplacement de l'actuel pont Waldschlößchenbrücke. À cette fin, la société de tir à l'arc a acquis des terrains près du château "Antons", sur les rives de l'Elbe, qui appartenaient auparavant à la guilde des bouchers de Dresde. Le château d'Antons, construit en 1754 et loué par E.T.A. Hofmann dans son conte de fées artistique de 1814 "Der goldene Topf" (Le pot d'or), était à l'époque un pub d'excursion populaire et a ensuite été transformé en piscine en plein air. Il a été détruit par les bombes pendant la Seconde Guerre mondiale. Selon la note figurant au verso, le présent tableau a probablement été réalisé par l'artiste à l'âge de 36 ans et présente donc une vue picturale précoce du bâtiment aujourd'hui disparu. Minimalement sali.Coins et bords légèrement cabossés. Un renflement ponctuel du support de la peinture en bas à gauche recto et un petit trou au verso côté droit, inhérent à l'œuvre. Dimensions : 21,8 x 26 cm, marg. 34 x 38 cm. Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Vienne - 1955 Élève de l'École des arts appliqués de Dresde ainsi que de l'Académie des arts sous la direction de Leon Pohle. A aidé son père Ermenegildo Antonio Donadini dans ses travaux de restauration. Scènes de bataille peintes, peintures d'animaux et portraits.