Wilhelm Claudius, Dans le salon du fermier. 1918.
Wilhelm Claudius1854 Altona - 1942 Dresde.
Huile sur toile. Signé u.li. "Wilh. Claudius." et daté.
Provenance : Collection Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau et Hannover.
Non étiré, les marges avec pli et petits trous de clou. Partiellement avec des craquelures de début de rétraction. Quelques petites parties manquantes discrètes de la couche picturale dans la moitié inférieure de l'image.
Dimensions : Prof. 67 x 61 cm, toile 70 x 67 cm.
Wilhelm Claudius
1854 Altona - 1942 Dresde
1871-74 a fréquenté l'académie des arts de Dresde, 1876 a changé pour l'académie des arts de Berlin. A partir de 1879, de nouveau à Dresde. En 1884, il devient membre du cercle de peintres "Goppelner Gruppe" et participe aux expositions de la Sécession de Dresde. Il gagne sa vie avec des illustrations, ce qui fait de lui l'un des illustrateurs les plus populaires de la fin du XIXe siècle. Vers 1900, il se tourne de plus en plus vers la peinture. Amitié et collaboration avec Carl Bantzer.