Lot n° 45

Richard Birnstengel

Résultat :
Estimation :

Richard Birnstengel, Paysage dans un champ de maïs près de Dresde. 1923. Richard Birnstengel1881 Dresde - 1968 ibid. Huile sur carton. Signé "R. Birnstengel" en bas à droite et daté. Encadré derrière une vitre dans un cadre en bois profilé de couleur dorée. Signé à nouveau au verso du cadre "R. Birnstengel" au crayon de plomb et avec l'adresse de l'artiste. Craquelures partiellement discrètes dans la zone du ciel au-dessus de l'horizon. Légèrement marginé et partiellement avec des traces discrètes d'abrasion dues à l'encadrement. Dans l'image, quelques marques de rayures avec de petites taches de perte de couleur (dans la zone des jupes). Dimensions : 32,5 x 36,2 cm, ra. 43,5 x 46 cm. Richard Birnstengel 1881 Dresde - 1968 ibid Peintre, dessinateur et graphiste allemand, qui a étudié à l'académie des arts de Dresde auprès d'Oskar Zwintscher et de Gotthardt Kuehl. Sa période la plus fructueuse est son séjour en Courlande, où il développe son style post-impressionniste caractéristique. La quasi-totalité de l'œuvre de sa vie a été perdue en 1945 à cause des bombardements.