Lot n° 42

Fritz Beckert

Résultat :
Estimation :

Fritz Beckert, Dresde - Palais im Großen Garten au début du printemps. 1941. FritzBeckert1877 Leipzig - 1962 Dresde Huile sur panneau dur. Signé u.li. "Fritz Beckert" et daté. Numéroté "IV 49.2" au verso en haut à gauche. Dans un cadre historique en stuc de couleur or. Le Palais im Großen Garten est le plus ancien bâtiment baroque représentatif de la Saxe. Il a été construit entre 1678 et 1693 et est l'un des bâtiments les plus importants de Dresde en termes d'art et d'histoire culturelle. Cette peinture montre le bâtiment depuis le nord-ouest, en venant de la Hauptallee. Cf. notamment les dessins "Palais im Großen Garten" ainsi que "Die Zeit robt die Schönheit" et "Corradinivase" (ces deux derniers dessins avec le palais en arrière-plan). Illustré dans : Erhard Frommhold : "Unvergängliches Dresden. De l'œuvre de la vie du peintre urbain Fritz Beckert". Dresde 1955, plaque 2, plaque 3 a. p. 29. Couche de peinture avec de minuscules retouches à la marge supérieure dans la zone du ciel et en bas à droite dans la zone de la végétation (environ 2,5 x 1,3 cm). Frottements partiels dans les zones marginales, à la marge supérieure droite une minuscule partie manquante. U. Mi. deux discrètes marques verticales de grattage ou de pression (environ 5,5 cm). Dimensions : 45 x 60 cm, marg. 64 x 79 cm. Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresde Peintre d'architecture allemand et professeur d'université à l'Université technique de Dresde. 1894-96 a fréquenté les académies d'art de Leipzig et 1896-99 Dresde comme élève de Friedrich Preller le Jeune et Gotthardt Kuehl. Voyages d'étude en Thuringe, en Franconie, en Autriche et en Italie. 1902 fonde le groupe d'artistes "Die Elbier", qui deviendra plus tard la "Sécession de Dresde". À partir de 1908, professeur privé de peinture architecturale à l'Université technique de Dresde, à partir de 1921 professeur associé et de 1925 à 1945 professeur titulaire. En 1945, il perd son atelier et la plupart de ses œuvres.